Москва, 11.08.2015, 22:22

Можно расторгнуть договор займа.

Вопрос №7667252 из г. Подольск
опубликован 11.08.2015, 22:22
Можно расторгнуть договор займа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно при наличии оснований, предусмотренных законом, или если договором допускается расторжение в одностороннем порядке. Сумма займа при этом возвращается, также как и проценты за фактический период пользования займом.

11.08.2015, 22:28

Здравствуйте. Просто так нельзя.

11.08.2015, 22:22

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

[u][/u]

11.08.2015, 22:24

Здравствуйте. На каком основании?

11.08.2015, 22:48

На основании того что денежную сумму так и не

получила, а выплотить должна за то чего не получала

12.08.2015, 00:52

В этом случае договор займа следует оспаривать по безденежности.

12.08.2015, 01:09

Я смогу это доказать что мне не дали деньги? ведь я сама подписала этот договор, а деньги пообещали дать потом., А в договоре займа прописали что денежные средства были получены ранее.но я их не получила, поверила.

12.08.2015, 01:15

О какой сумме идет речь?

12.08.2015, 01:17

1600000 и должна выплатить в течении 12 месяцев

12.08.2015, 01:21

Светлана, честно говоря, шансов у вас нет. Единственно, что вы можете попытаться оспорить сделку, как заключенную под влиянием обмана, угрозы, насилия или других тяжелых обстоятельств.

Но как вы сможете это доказать?- вопрос.

12.08.2015, 01:32

В принципе так оно и есть что вынудили, вопрос как это доказать??????

12.08.2015, 01:39

Здравствуйте! Вы говорите, что денежные средства были получены ранее, то есть они должны были быть получены до момента подписания договора. Если нет расписки о получении денежных средств, иных доказательств получения денежных средств, то, исходя из описанной Вами ситуации, можно оспаривать договор по безденежности. Думаю, доказать безденежность договора вполне реально.

12.08.2015, 21:53