Москва, 11.08.2015, 22:38

Вопрос приватизации квартиры в Москве - как избежать участия племянника в процессе?

Вопрос №7667438 из г. Москва
опубликован 11.08.2015, 22:38
В 2 ух комн кв-ре в Москве сейчас прописаны я и мои трое детей. Раньше ордер был на отца, меня и брата, они умерли, договор соц найма сейчас на меня, но брат будучи прописан в квартире прописал туда сына в 2004, в 2005 брат с ребенком (сейчас 12 лет) выписались в чувашскую область к жене. Там он прописан в частном доме с маленькой площадью, но не имеет собственности. В отделе приватизации говорят что у племянника должно быть какое то имущество чтобы я смогла приватизировать жилье на себя и своих детей без него.. хочу оформить ему дарственную на земельный участок, кадастровая стоимость 350000 в 2011 году. Поможет ли эта собственность избежать его участия в приватизации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, если отец и ребенок сняты с регистрационного учета и в квартире не проживают - они не имеют прав на участие в приватизации. Не ясно, на чем основаны требования отдела приватизации. Ребенок указан в договоре соц. найма?

11.08.2015, 22:47

Нет, не указан. Договор на меня. Но в отделе приватизации запросили финансово-лиц счет с места прописки ребенка и выписку из дом книги.. чтобы доказать что он в собственности что то имеет, долю квартиры или тп

11.08.2015, 22:56

Светлана, речь должна идти не о праве собственности ребенка на другое жилье, а о его праве пользования им. Необходимо доказать, что у ребенка возникло право пользования иным жилым помещением. Основанием для возникновения этого права может быть как право собственности, так и иное. Как я понимаю, в Вашем случае ребенок проживает в квартире матери, зарегистрирован в ней - значит право пользования иным жильем у него возникло. При этом право пользования Вашей квартирой у него утрачено с момента, когда он выехал из нее для постоянного проживания в другом месте. Если данная позиция будет отвергаться отделом приватизации - вы вправе обжаловать письменный отказ в суде.

Покупка участка ребенку в любом случае не решит проблемы.

11.08.2015, 23:15