Как улучшить жилищные условия в доме в зоне отчуждения от железной дороги, куда обратиться с просьбой о помощи?
Дом в зоне отчуждения шум вибрация от железной дороги, дом муниципальный появились дети, как и куда мне обратится для улучшения жилищных условий.
Ситуация: вы проживаете в муниципальном доме, который находится в зоне отчуждения (вероятно, санитарно-защитной зоне) железной дороги, испытываете дискомфорт от шума и вибрации. После появления детей возникла необходимость улучшить жилищные условия.
Порядок действий:
1. Сбор доказательств: зафиксируйте превышение допустимого уровня шума и вибрации. Для этого обратитесь в Роспотребнадзор или аккредитованную организацию для проведения замеров. Получите официальное заключение.
2. Обращение в администрацию: подайте заявление в местную администрацию (отдел жилищной политики) о признании жилого помещения непригодным для проживания из-за вредных факторов. Приложите акты замеров.
3. Постановка на учёт: если площадь жилья на одного члена семьи меньше учётной нормы (устанавливается муниципалитетом), вы имеете право встать на учёт как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Также основанием может быть проживание в помещении, не отвечающем санитарным нормам.
4. Жалобы: при бездействии администрации обращайтесь в жилищную инспекцию, прокуратуру или суд.
Резюме: вы можете требовать улучшения жилищных условий на основании неблагоприятной экологической обстановки (шум, вибрация) и увеличения состава семьи. Начните с замера уровня шума и обращения в администрацию. Если вопрос не решается, обжалуйте отказ в суде.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обращайтесь в администрацию.
И что сказать они говорят живете и живите дальше, раньше както жили.