Ростов-на-Дону, 11.08.2015, 23:00

Проблема с получением гражданства для дочери из-за указания отца как гражданина России в свидетельстве о рождении

Вопрос №7667730 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.08.2015, 23:00
Моей дочери не дают гражданство, из-за того что в свидетельстве о рождении отец указан как гражданин России, а он пока им не является (подал документы на РВП). Сказали, что надо было указать ЛБГ либо поставить прочерк. А я мать-у меня есть гражданство России и дочь моя родилась в России. Как теперь быть? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно было и так, как говорят в ФМС, но можно и иначе.

Согласно подпункту "в" части 1 статьи 12 Закона "О гражданстве Российской Федерации", ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации.

[u][/u]

12.08.2015, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, согласно закону, поскольку Вы гражданка РФ, то дочь должна получить гражданство РФ по рождению.

ФЗ "О гражданстве"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

12.08.2015, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ну а как мне аннулировать свидетельство о рождении? Можно поставить прочерк в графе гражданство отца? С чего начать? Подскажите пожалуйста?

12.08.2015, 00:28

по п. а ч.1 ст.12 достаточно гражданства одного родителя. по п.б у одного есть гражданство, а другой лбг. В любом случае у нее должно быть гражданство как и у Вас. Надо просто исправить ошибку. Если они Вам письменно откажут, обжалуйте их действия, решение, в суд.

12.08.2015, 00:33

Если ребенок родился на территории РФ, то ничего исправлять не надо. Ребенок является гражданином РФ по рождению. Смотрите выше приведенную правовую норму. Ответ коллеги в части применения п."а" не применим. Так как у ребенка имеются оба родителя.

12.08.2015, 00:58

Я Вас правильно поняла? Мне должны исправить ошибку в ЗАГСе?

12.08.2015, 00:37

Сходите вначале в ЗАГС, объясните свою ситуацию. Что Вы неверно указали в Свидетельстве о рождении гражданство отца. Покажите им свой паспорт. справку отца что он подал документы на РВП. А потом по месту жительства в ФМС обратитесь.

12.08.2015, 01:02