Как уменьшить налог на квартиру в кирпичном доме - рассмотрение оценки БТИ и сравнение с стоимостью новостройки
На квартиру в обычном кирпичном доме, площадью 88,1 м 2 приходит налог 10000 руб ежегодно. Обратился в налоговую, те направили в БТИ за справкой об инвентаризационной стоимости. Я ее предоставил. Оказалось, что ошибок нет и в налоговой такие же цифры. Что делать для уменьшения налога? Могло ли БТИ неверно оценить квартиру? Друзья в новостройках платят по 2 т.р. за такую же площадь.
Здравствуйте. Это связано с особенностями оценки квартир, раньше они оценивались по одним алгоритмам, теперь же оценка квартир производится в соответствии по другим алгоритмам, дающим итоговую стоимость ближе к рыночной, поэтому во многих новостройках такая проблема. Инвентаризационную стоимость можно снизить на любой объект недвижимого имущества, но это довольно затруднительный процесс, который чаще всего доходит до суда и, соответственно, сам по себе требует определенных расходов.