Красноярск, 22.10.2017, 12:36

Проблема с исчислением налога по инвентаризационной стоимости квартиры после перепланировки - где обратиться в суд?

Вопрос №13343112 из г. Красноярск
опубликован 22.10.2017, 12:36
Здравствуйте, я купил квартиру площадью 50 кв. м. как выяснялось ранее эта квартира была площадью 100 кв. м. ее поделили на две (перепланировка) получилось две разные квартиры с разными адресами. В нашем регионе налог исчисляется по инвентаризационной стоимости квартиры которая рассчитана исходя из старой площади т.е. 100 кв. м. я налог плачу получается за две квартиры, а сосед вообще не платит! Я получил новое заключение в БТИ об инвентарной стоимости и обратился в налоговую где мне дали официальный ответ что с 01.03.2013 технический учет объектов недвижимости не осуществляется, и не ведется расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, законом не определен орган уполномоченный осуществлять проверку достоверности стоимости в т.ч. установленной до 1.01.2013 г. И у налоговой отсутствуют полномочия применять другие сведения об инв. стоимости. ВЫ ответили мне что я могу обратиться в суд с административным иском по месту нахождения налоговой. Подскажите уведомления о налоге мне приходят из налоговой по месту нахождения квартиры. Но с заявлением о корректировке сведений об инвентарной стоимости квартиры мне сказали писать в межрайонную ИФНС от туда и пришел соответствующий ответ, в суд нужно обращаться по месту нахождения какой ИФНС, откуда приходят уведомления о налоге или откуда пришел ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам надо обращаться в районный суд по месту нахождения налоговой, откуда приходят уведомления.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.10.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

☼ Здравствуйте, Вы должны обжаловать незаконный ответ и обращаться в районный суд по месту налоговой, которая вам такой ответ предоставила

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Такие противоречивые ответы, так все таки по месту нахождения какой налоговой?

22.10.2017, 12:43

Сейчас все отделения налоговой инспекции являются межрайонными. Оспорить необходимо тот ответ, который получили, если не согласны с этим ответом.

22.10.2017, 12:48

Добрый день, уважаемый посетитель!

По месту нахождения той налоговой инспекции, которая направила Вам вышеуказанный ответ

Всего доброго, желаю удачи.

22.10.2017, 12:50

Добрый день, уважаемый Юрий

Обратитесь к юристу которому вы доверяете и работайте с ним. В суд по месту нахождения налоговой

Удачи вам и вашим близким!

22.10.2017, 12:52

Здравствуйте. Не соглашусь с этими ответами. Вам необходимо оспаривать действия именно по начислению налога. А это значит, что нужно обращаться в суд по месту нахождения той налоговой, где этот налог начисляется. А начисляется он по месту нахождения имущества. И производны все эти налоги от самого имущества. Мой ответ основан именно на этом.

Но если Вы будете оспаривать сам ответ, то обращайтесь в суд по месту нахождения межрайонки. Вот от чего зависит ваша подсудность.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.10.2017, 13:14