Москва, 11.08.2015, 23:16

Порядок действий при наследовании дома и земельного участка - зарегистрирование дома в УФРС и судебное удовлетворение, а что делать с землей? (Моск. обл.)

Вопрос №7667755 из г. Москва
опубликован 11.08.2015, 23:16
Родители не успели зарегистрировать в УФРС дом и земельный участок. Судебный иск о включении дома в наследственную массу и права собственности в порядке наследования на дом удовлетворен. Вопрос по земле--он автоматом в земельном комитете после нотариуса--или новый иск. Какой порядок действий-подскажите. Заранее спасибо. (Моск. Обл.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так и не понял---дом зарегистрируют вместе с участком или надо подавать отдельный иск на признание права собственности на землю(домохозяйство-дом и земля были в личной собственности но не зарегистрированы в УФРС)

12.08.2015, 02:15

С учетом уточнения, я тоже теперь не совсем понимаю до конца ситуацию.

Понимаю так, на дом будет получено свидетельство о наследстве.

значит дальше техпаспорт, техплан, кадастровый учет и регистрация Росреестре.

По земле иск о включении участка в массу не подавался.

Участок да, автоматом может быть оформлен в аренду или в собственность, Вам как собственнику дома.

Но собственность на участок можно получить только через выкуп без торгов.

А если есть старые документы на участок, то включение земельного участка в наследственную массу позволит получить его бесплатно, а так вариант указанный выше.

.

12.08.2015, 14:09

Если речь о собственности дома и участка.

После нотариуса в БТИ для получения Техплана на Дом и Межевого плана на участок, как правило у них есть кадастровые инженеры. Далее постановка дома и участка на кадастровый учет и регистрация прав собственности на дом и участок.

Закон о кадастре недаижимости и О государственной регистрации прав на недвижимое имуществои сделки с ним.

11.08.2015, 23:22
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Я так и не понял---дом зарегистрируют вместе с участком или надо подавать отдельный иск на признание права собственности на землю(домохозяйство-дом и земля были в личной собственности но не зарегистрированы в УФРС)

12.08.2015, 02:15

С учетом уточнения, я тоже теперь не совсем понимаю до конца ситуацию.

Понимаю так, на дом будет получено свидетельство о наследстве.

значит дальше техпаспорт, техплан, кадастровый учет и регистрация Росреестре.

По земле иск о включении участка в массу не подавался.

Участок да, автоматом может быть оформлен в аренду или в собственность, Вам как собственнику дома.

Но собственность на участок можно получить только через выкуп без торгов.

А если есть старые документы на участок, то включение земельного участка в наследственную массу позволит получить его бесплатно, а так вариант указанный выше.

.

12.08.2015, 14:09