Рыбинск, 12.08.2015, 00:14

Необходимые документы для продажи комнаты в коммунальной квартире - полный список

Вопрос №7668159 из г. Рыбинск
опубликован 12.08.2015, 00:14
Хотелось бы получить вопрос по продаже комнаты в коммунальной квартире - какие лично мне нужны документы, кроме отказа соседей. Я собственник с 2010 г. (Свидетельство есть) договор-дарения есть. Нужен ли тех. или кадастровый паспорт - он у меня есть с апреля 2010 г. (может устарел или не нужен). Нужно ли мне брать выписку из единого госуд. Реестра прав на недвижимое имущество об отсутствии обременений и ограничений? Я инв. 2 группы и освобождена от налогов - нужна ли мне справка из налоговой. Доли на коридор, кухню и т.д. официально не выделены (никто и не хочет). Понятно, что нужен договор купли-продажи в 3 экз., справка из паспортного стола и справка об отсутствии задолженностей и квитанция. Подскажите, пожалуйста, с какими документами я должна идти в Россрегистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вид права: Собственность. (а не долевая собственность и доля в праве общей квартиры). Объект права: комната (указан адрес). У меня выделенный объект - комната и расчеты платежей только исходя из площади комнаты. У нас у всех только личные комнаты, а не вся квартира приватизирована. Понятно, что для долевых собственников требуется согласие соседей. У нас не доли, разве я не могу отчуждать свою собственность как хочу?

14.08.2015, 22:19

Вы должны уведомить соседей о том, что продаете за такую-то цену. У них есть право преимущественной покупки. Это не значит, что нужно их разрешение на продажу. Их нужно уведомить и через месяц можно продавать.

15.08.2015, 07:32

Нужно 3 экз. договора, справка МСЭ, СНИЛС и отказ соседей.

12.08.2015, 00:21

Спасибо! Т.е. Кадастровый и тех.паспорт мне не нужны?А выписка из един. гос. реестра?

12.08.2015, 00:47

Кадастровый паспорт пойдет старый , т.к. ничего не менялось , правоустанавливающий документ ( договор купли -продажи , дарения , приватизации и т.п.)

выписка о лицах зарегистрированных по комнате , отказ соседа , свидетельство о праве собственности ( если была собственность зарегистрирована .

А вот СНИЛС Вам не потребуется . Госпошлина будет только с покупателя за регистрация перехода права собственности 2000 руб , с Вас нет пошлин.

12.08.2015, 01:02

А если у меня в Свидетельстве гос.регистрации стоит объект права Комната, назначение жилое.....и адрес: номер дома и номер комнаты - т.е. у меня нет с соседями долевой собственности на коридор, кухню и др. (не выделяли) нужно ли согласие или отказ соседей на продажу комнаты?

12.08.2015, 20:58

Нужен отказ или уведомление о продаже.

12.08.2015, 21:04

Вид права: Собственность. (а не долевая собственность и доля в праве общей квартиры). Объект права: комната (указан адрес). У меня выделенный объект - комната и расчеты платежей только исходя из площади комнаты. У нас у всех только личные комнаты, а не вся квартира приватизирована. Понятно, что для долевых собственников требуется согласие соседей. У нас не доли, разве я не могу отчуждать свою собственность как хочу?

14.08.2015, 22:19

Вы должны уведомить соседей о том, что продаете за такую-то цену. У них есть право преимущественной покупки. Это не значит, что нужно их разрешение на продажу. Их нужно уведомить и через месяц можно продавать.

15.08.2015, 07:32