Внучка не платит за квартиру - как выписать?

У меня есть сестра, лишенная родительских прав, также как и бывший муж. В период их брака родилась дочь. После лишения их родительских прав, опекунство оформила бабушка, т.е. наша с сестрой мама. Бабушка прописала внучку в своей приватизированной квартире. Собственником квартиры является бабушка (пенсионер-инвалид 2 группы). Сейчас внучке 19 лет. Проживает в данный момент в другом городе. После серии скандалов и отказа внучки платить хоть что-то за кваритиру, мама решила выписать ее, на что в паспортном столе было отказано, сославшись на то, что нужно внучку прописать в другое место. Счета не разделены.

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Какие действия должна предпринять мама, для выписки внучки из квартиры?

Лучший ответ

Работники ФМС в данном случае права, но только в той части что без согласия внучки снять ее с рег учета невозможно. Однако при наличии решения суда возможно

Собственнику квартиры необходимо обратится в суд с иском о признании внучки утратившей право пользования квартирой (обоснование выезд на другое постоянное место жительства, не является членом семьи собственника, не ведет общего хозяйства, не несет расходы на содержание жилого помещения) В настоящее время законодательством не предусмотрена возможность раздела лицевых счетов

Доказать суду, что внучка не оплачивает коммунальные платежи, нарушает права и законные интересы бабушки, не проживает более года в квартире и имеет ( наем, пользование, пр.) иное жилье в другом городе, имеет доходы.