Санкт-Петербург, 12.08.2015, 01:56

Что делать в случае повреждения арендованного автомобиля - независимая оценка, суд или согласиться на условия арендатора?

Вопрос №7668425 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2015, 01:56
Сдала в аренду автомобиль на двое суток, машину попортили, ДТП так такового не было, водитель отлучился в магазин, оставив ключи зажигания и пьяного друга, друг не долго думая, вьехал в столб. Арендатор не отказывается восстановить повреждения, но просит на это 10 дней. Все мои личные планы на машину сорваны. Ремонтировать хочет в частном порядке в дешёвых автосервисах, не у диллера. Машина 2013 года, страховка только ОСАГО. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации. Сходить в независимую оценку и подать в суд на арендатора, принудить его произвести ремонт у диллеров или согласится на его условия? Спасибо, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете только заказать независимую оценку стоимости ремонта и требовать от виновника произвести ремонт в соответствии с этой оценкой.А принудить произвести ремонт у дилеров вы не можете и суд не обладает таким полномочиями

12.08.2015, 02:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ирина, а вы хоть договор заключали? Акты сдачи-приемки составляли (повреждения фиксировали совместно)? Если нет, то уповайте на порядочность арендатора

12.08.2015, 02:09

:) Как витязь на распутье.

1. Сходить в независимую оценку и подать в суд на арендатора,

Очень много времени потеряете

2. принудить его произвести ремонт у диллеров

Там дороже и не факт что качественно.

3. или согласится на его условия?

10 дней? Не так и много

Но разумнее сначала оценить ущерб а потом по п.3

Не получится тогда в суд с оцененным ущербом.

Составляйте иск по правилам ст131, 132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

www.9111.ru

12.08.2015, 02:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Договор заключали,акт приёма - передачи тоже, повреждения фиксировали совместно,взята расписка с подписями двух свидетелей,один с моей стороны,другой с его.

12.08.2015, 02:19

ну тогда у вас всё получится :)

12.08.2015, 02:22