Артем, 12.08.2015, 04:36

Имеют ли право бывшая жена и дети требовать свою долю наследства, если один из сыновей умер, не вступив в долю наследования?

Вопрос №7668671 из г. Артем
опубликован 12.08.2015, 04:36
Мать оставила завещание на квартиру в равных долях на 2-их сыновей. Один умирает не вступая в долю наследования при этом не прошло 6-ть месяцев. Теперь бывшая жена и дети, которые не проживали с ним и не ухаживали за ним т.к. он болел требуют свою долю наследства. Имеют ли они право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 1156 ГК РФ Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

В данном случае наследниками умершего будут его дети, т.к. они являются наследниками 1 очереди.

12.08.2015, 07:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если на момент смерти брата они были в разводе то долю в наследстве имеют только его дети.

12.08.2015, 04:39

Здравствуйте! С матерью в квартире проживали 2 сына, мать умирает, не проходит 6 месяцев умирает старший сын. У старшего сына есть взрослые, совершеннолетние дети, проживающие отдельно. Какие у них права на эту квартиру?

12.08.2015, 08:02

Дети являются наследниками.

12.08.2015, 08:05

Дети умершего старшего сына имеют полное право на наследство, которое должно было перейти их отцу (старшему брату)

ГК:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

12.08.2015, 08:07