Упавший шифер с балкона - кто несет ответственность за ущерб и небезопасность?
На мою машину упал шифер с балкона на четвертом этаже. Я вызвала участкового, он сфотографировал место проишествия и предупредил, что мне придется заплатить штраф за парковку на газоне. И действительно, там росла трава, которую никто в этом году еще не косил. Машины там многие ставят люди, никто никогда не предупреждался о том, что это газон, что там нельзя парковаться. Я пришла к девушке, которая там живет. Оказалось, что живет она там недавно, что эту квартиру она получила от государство и собственником станет только через пять лет, а квартира сейчас в собственности у гос структуры, которая ей квартиру выдала. Мы проверили, она говорит правду. Пошли в управляющую компанию, они приехали, сказали, что это газон и я заплачу штраф за парковку на газоне. Получается, что моя вина в произошедшем есть, но как же тот факт, что шифер падает с балкона? Получается, что даже ходить под балконом небезопасно. И кто ответит за эту небезопасность? Неужели то, что машина стояла в неположенном месте это причина не возмещать мне ущерб за повреждения на машине? Могу ли я получить компенсацию, вернуть расходы на ремонт? Неужели то, что машина стояла в неположенном месте освобождает и управляйку, и нанимателя квартиры от ответственности за то, что падает шифер вниз? Ведь он падает не только на машины, он пдает вниз, где могут ходить люди, играть дети, работать дворник? Есть ли у меня шанс доказать, что есть виноватые в том, что ходить стало небезопасно под домом? Есть ли у меня шанс, что мне возместят ущерб? Написала претензию в управляйку. К слову сказать, как я к ним обратилась, так сразу стали там траву косить, видимо, чтобы потом доказывать, что это газон.
Здравствуйте! На мой взгляд, Вас возможно и оштрафуют за парковку на газоне, т.к. парковка на газоне запрещена. Но данный факт не снимает вины с ответственных лиц за падение шифера с балкона. Напишите претензию собственнику квартиры. По данному факту Вы так же можете обратиться в суд за защитой своих прав.
Парковка на газонах запрещена. По поводу падения шифера скорее всего будет отвечать наниматель.