Сергиев Посад, 12.08.2015, 08:05

Проблема с возвратом неизрасходованных средств при заключении договора с юридической компанией.

Вопрос №7669386 из г. Сергиев Посад
опубликован 12.08.2015, 08:05
Заключил договор с юридической компанией на оказание услуг. Услуги были оказаны. Но от той суммы, которую я уплатил по условиям договора, осталось больше половины не израсходованной. Хочу эти деньги вернуть. Но всю эту сумму мне возвращать не хотят. В чем проблема? Дело в том, что дата начала действия договора проставлена, а окончания – нет. В тексте договора есть такое положение: «при досрочном расторжении договора по инициативе заказчика, исполнителем удерживается 30% от стоимости юридического обслуживания в счет понесенных расходов Исполнителя». По моему мнению, если в договоре не проставлена дата окончания его действия, то он действует 1 год. Дождался когда этот год закончился. А мне говорят, что этот договор бессрочный. О такой особенности договора в его тексте нет упоминания. Таким образом, я в любом случае подпадаю под случай «досрочного расторжения договора». Подскажите, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

431 гк РФ - толкование договора

Услуги оказаны- договор окончил действие и деньги обязаны вернуть

12.08.2015, 08:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

если в договоре указаны конкретные услуги и они вам оказаны, то договор прекратил свое действие в момент их оказания. а вообще, для более конкретного ответа нужно смотреть текст договора

12.08.2015, 07:53

Игорь, Вы вправе расторгнуть договор в любое время, возместив компании фактически понесенные расходы и оплатив выполненные работы. Ст. 32 Закона О ЗПП.

12.08.2015, 09:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Я чуток еще поясню. Дело в том, что в качестве приложения к договору должно быть составлено Приложение 1 с перечнем оказываемых услуг. Его так и не составили, объяснив это тем, что услуги указаны на сайте компании в прейскуранте цен на услуги. По личной договоренности с адвокатом были оказаны три услуги (претензия ответчику, исковое заявление и участие в суде). Решение суда положительное и я больше ничего не планировал. Так что, наверно, я попался на неоформленности того, что именно должно быть сделано. Поэтому они, наверно, считают, что и дальше я должен с ними сотрудничать. И значит договор еще действует. Это ловушка?

12.08.2015, 08:28

Игорь, компания просто не хочет возвращать деньги. Если у Вас в договоре не согласован вид оказываемых услуг (существенное условие) - он считается незаключенным.

12.08.2015, 09:16