Налог на дарение квартиры прадедушкой 10-летнему правнуку - кто должен его оплачивать?

Вопрос №7669444 из г. Омск
опубликован 12.08.2015, 08:00
Скажите пожалуйста, если прадедушка оформил дарение квартиры на 10 летнего правнука, правнуку или его родителям нужно будит оплачивать налог 13%? заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внук является близким родственником и в семейном кодексе это прописано, а вот является правнук - близким родственником??? вот в чем вопрос

12.08.2015, 09:22

За долю правнику придется платить 13% НДФЛ.

12.08.2015, 09:27

Да, слово пра просмотрел. Конечно не будет являться близким родственником.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ "доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи

Может по этому пути пойти...

12.08.2015, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, внук является близким родственником, поэтому от уплаты налога при дарении освобождается.

12.08.2015, 08:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Внук является близким родственником и в семейном кодексе это прописано, а вот является правнук - близким родственником??? вот в чем вопрос

12.08.2015, 09:22

За долю правнику придется платить 13% НДФЛ.

12.08.2015, 09:27

Да, слово пра просмотрел. Конечно не будет являться близким родственником.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ "доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи

Может по этому пути пойти...

12.08.2015, 09:31