Кто получит жилье при расселении - список правообладателей и их права
Дом готовиться к расселению. В нашей квартире прописаны я,мой муж двое детей (мальчики) одному 11 лет второму 1 год 9 мес., сестра (разведена) и её дочь 7 лет, мама инвалид 2 гр. папа ветеран труда. Что нам полагается?
Ирина, если все перечисленные лица состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий как разные семьи, то жилье должно быть предоставлено по норме, из расчета 18 кв.м на человека в семье от двух, на одного- 33 кв.м; если не состоите на учете нуждающихся, то не менее занимаемой площади:
ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 05.05.06 г. № 221-32
О ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Статья 14. Гарантии жилищных прав граждан в случае изъятия жилых помещений в связи с изъятием земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, для государственных нужд Санкт-Петербурга
3. Гражданам, занимающим жилые помещения жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма, подлежащим расторжению в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд Санкт-Петербурга, предоставляются по договорам социального найма другие благоустроенные жилые помещения, отвечающие требованиям статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, общая площадь которых не может быть меньше ранее занимаемых жилых помещений.
Это зависит от того, какова площадь Вашей квартиры.
И от площади квартиры, и от того, находится она у вас в собственности, или муниципальная.
Нанимателям предоставляют жилье по норме предоставления на человека, но при этом учитывают все жилые помещения, имеющиеся у членов семьи на праве собственности или самостоятельного пользования.
Собственникам предоставляют равноценное возмещение (в Москве таковым считается квартира из того же количества комнат, равноценная по общей площади).
Если не состоите н учете на улучшение, то при расселении при сносе предоставляется равноценная площадь. с таким же количестов комнат.
Общяя площадь составляет 75 кв.м ,квартира муниципальная