Казань, 09.04.2009, 12:25

Задолженность по алиментам - как правильно действовать, если не было уведомлений о судебном решении?

Вопрос №767116 из г. Казань
опубликован 09.04.2009, 12:25
В июле 2008 года бывшая сожительница моего мужа подала иск на признание отцовства и присуждение алиментов на содержание ребенка. Никаких документов о дате проведения суда, о решении суда мы не получали. Решение было вынесено заочно. Неделю назад получили телефонный звонок о задолженности по алиментам. (из которого мы и собственно говоря узнали, о вынесении судебного решения). Должен ли мой муж будет уплачивать какие то пени и штрафы на сумму задолженности, если никаких извещений не получали, а о самих алиментах узнали недавно из телефонного разговора от судебного пристава. Номер телефона супруг не менял уже в течении нескольких лет, бывшая сожительница имеет постоянный контакт с взрослой дочерью мужа от первого брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга.

Вы абсолютно правы в том, что алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления. Поэтому отмена решения суда действительно ничего не даст.

А вот обязанность производить оплату по исполнительному листу возникает у Вас с момента получения копии Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

И только за неисполнение исполнительного документа в установленный срок и не представление судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможны в силу обстоятельств, с должника взыскивается ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР (ч.1, ч.2 ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Исолнительский сбор устанавливается в размере 7% от подлежащйи взысканию суммы .

Исполнительский сбор за неуплату периодических платжей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности (ч.4 ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве".

С уважением,

адвокат Арнст ЕленаВикторовна

09.04.2009, 13:43

Жобрый день Ольга!

В этом случае Вам в срочном порядке необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного решения, поскольку судом были существенно нарушены ваши права, в части извещения о судебном заседании. Только в этом случае вам удастся избежать пеней и штрафов. После того как Ваше заявление зарегитрируют в приемной суда (поставят входящий номер), необходимо копию этого заявления предоставить судебному приставу-исполнителю. а в случае если судебный пристав - исполнитель уведомил Вас о возбуждении исполнительного производства только в телефонном режиме и не направил вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства, то можно направить в адрес старшего судебного пристава соответствующего отдела заявление о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными. Таким образом можно будет немного потянуть время.

С уважением С. Белоусов

09.04.2009, 12:31

Надлежащим уведомлением согласно Федерального закона об исполнительном производстве, является вручение должнику постановления о возбуждении исполнительного производства. либо нарочно, либо заказным почтовым отправлением. Должник считается уведомленным с момента получения им постановления. Именно с этого момента на него могут быть наложены дополнительные штрафы. никаких пеней в рамках исполнительного производства нет.

09.04.2009, 12:57

Ольга! Ваш муж ПРИЗНАЕТ себя отцом ребенка? Тогда есть ли смысл обжаловать решение суда?Алименты присуждаются с момента подачи заявления.Задолженность долже поашать.

09.04.2009, 13:01

Пеней и штрафов не будет: Вы должны будете оплатить вознаграждение судебному исполнителю в случае принудительного взыскания. В этом смысле лучше добровольно. Решение суда можно и нужно оспорить, если он сам сомневается в своем отцовстве: на основании чего суд сделал такой вывод???

09.04.2009, 14:27

А что является надлежаим уведомлением. Мы платить алименты не отказываемся. Что нам даст отмена решения суда. Алименты же начисляются с даты подачи завления, а не с даты принятия решения судом, т.е сумма долга будет продолжать расти.

09.04.2009, 12:52