Как вернуть себе права на квартиру, которую продал без своего согласия?

Вопрос №767133 из г. Шатура
опубликован 09.04.2009, 12:38
Помогите, пожалуйста, в решении следующей ситуации. Я продал свою квартиру своей племяннице. До момента продажи мы не обсуждали какой конкретно мы будем заключать договор, но она обещала, что будет мне помогать, ухаживать за мной, покупать мне лекарства и т.д., и я был согласен на такую сделку, по которой моя квартира перейдет к ней только после моей смерти. Документы собирала для сделки племянница, я в это время лежал в больнице (Церебросклероз, шумы в голове, т.е. я очень плохо себя чувствовал, собирался умирать), меня из больницы привезли в Регпалату, где я подписал все документы, которые мне давали, но я их не читал. Через 2 месяца я выяснил, что подписал Договор купли-продажи своей квартиры и что продал я ее за определенную сумму денег. Но денег я не получал. Продолжаю жить в своей квартире. Что мне делать? Что можно изменить? Хочу вернуть себе права собственности на свою квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой сделки, чтобы квартиры перешла ей после смерти, с уходом, нет. Завещание нужно было делать, либо ренту. но тогда квартира стала бы сразу ее.

В настоящее время вы уже продали. Вам следует обратиться с иском в суд о признании сделки недейтсивтельной. Ваше заблуждение трудно будет доказать, хотя есть такое основание иска.

Можно пытаться оспорить по ст. 177 ГК РФ, но для выигшрыша потребуется психиатрическая экспертиза. Если она покажет в вашу пользу, что на дату подписания вы не понимали что подписывали, то вы вернете себе квартиру.

09.04.2009, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вернуть квартиру возможно только по суду, наймите адвоката так как такая категория дел достаточно сложная и долгая процедура.

09.04.2009, 12:41

У Вас очень сложное дело. Тем более, Вы заключили договор купли-продажи, и в договоре, скорее всего, расписались в получении денег. Поэтому без адвоката Вам не обойтись. Вы можете ограничиться составлением заявления (это тоже платная услуга, но дешевле, чем ведение дела), но на мой взгляд, это не решит Вашу проблему. Поэтому ответ коллеги сложно чем-то дополнить.

09.04.2009, 14:21

Андрей Николаевич! Мы понимаем ваши трудности, но заявление очнь сложное и вы сами даже с нашей подсказкой не справитесь.

09.04.2009, 14:21

Потраченные Вами денежные средства на адвоката в случае удовлетворения Ваших требований будут взысканы с ответчика.

09.04.2009, 14:28

Дело, действительно, не простое и Вам нужен адвокат в судебном заседании. Но исходя из своей практики, для ориентира, могу сказать, что Вам нужно заявить иск о признании купли-продажи квартиры недействительным, в котором следует изложить все указанные Вами обстоятельства относительно нахождения на лечении, вообще о состоянии здоровья, а также о том, что Вами при подписании договора купли-продажи квартиры имелся ввиду договор о том, что: 1) Вы передаёте племяннице квартиру (вот только в своём вопросе Вы не указали, передача квартиры плепяннице планировалась Вами на возмездной либо на безвозмездной основе. Вам это также нужно будет вспомнить и указать данное обстоятельство в иске); 2) племянница будет осуществлять за Вами надлежащий уход, лекарства, оказывать регулярную материальную помощь. Словом, на самом деле, подписывая документы, предоставленные племянницей, Вы полагали, что подписываете ИНУЮ сделку, более полно учитывающую договорённости, ранее состоявшиеся с племянницей, которой Вы полностью доверяли, подписывая документы, в силу чего и, опять же, в силу состояния Вашего здоровья, Вы подписали документы, предоставленные племянницей, не вдаваясь в их содержание. Однако, это всего лишь общие рекомендации, а конкретные документы рекомендую Вам готовить с конкретным специалистом, который будет вести Ваше дело в суде и который укажет Вам наиболее оптимальный вариант действий, Ваших показаний в судебном заседании по возможному кругу вопросов и т.д. В любом случае, дело ещё Ваше не безнадёжно. Удачи Вам!

10.04.2009, 17:31

Я не могу нанять адвоката. Посоветуйте какое написать заявление в суд.

09.04.2009, 14:16