Могу ли я завещать квартиру своей гражданской жене с условием, чтобы квартира после ее смерти принадлежала моей племяннице?
Могу ли я завещать квартиру своей гражданской жене с условием, чтобы квартира после ее смерти принадлежала моей племяннице? Вариант завещания квартиры сразу племяннице с условием пожизненного проживания гражданской жены мне не очень нравится: ведь все это время племянница будет иметь право пользования имуществом, находящимся в квартире, проживать там, регистрировать кого-либо и т.п.
Лучший ответ
Станислав! Вариант который вам не нравится - единственный прямо предусмотренный законом (именуется "завещательный отказ"
. Первый вариант - не вариант, поскольку будет ограничивать свободу завещания гражданской жены.
Нет, не можете это слишком мудрено. Составьте дарственную на жену с условием вашего пожизненного проживания, а между женой и племянницей договор пожизненной ренты. Где-то так.