Как продать наследственную квартиру, если в ней прописан другой человек?
Марина, Галина Владимировна Стрикун Вам дала правильный и обстоятельный ответ. Пока жив этот мужчина, и пока кто-то, в том числе и его дочь, не узнают о его обязательной доле, даже после смерти, независимо от многочисленных сделок с этой квартирой, ( ваш вариант, конечно, поможет слегка "запутать следы", но не более) вы можете полностью владеть квартирой.
Добрый день Марина!
В этом случае я бы Вам посоветовал, в судебном порядке, снять с регистрации Ваших родственников, поскольку вы являетесь единоличным собственником у Вас такое право есть.
С уважением С. Белоусов!
Марина!Ваш дядя имел право на обязательную долю и в любой момент может оспорить как завещание, так и куплю -продажу.Тем более настораживает, что он лежит в психиатрической клинике.Продать можете, но последствия не предсказуемы. как для вас, так и дл нового покупателя.
Права собственности Ваш дядя и так не имеет. А вот, что касается права проживания его в данной квартире - для этого необходимо знать следующие моменты: как еперешла квартира в собственность наследодателю? если по приватизации, то имел ли право на приватизацию дядя? Может оказаться ситуация, что он будет пожизненно иметь право на проживание в данной квартире.
Как только вы поставите в суде вопрос о выселении, сразу получите встречный иск и признании права на обязательную долю в наследстве.Дяде даже не надо восстанавливать срок.Будучи прописанным, он уже считается принявшим наследство матери..