Стоит ли ссылаться на указание №13/6-120 которая опубликовано на официальном сайте ГИБДД, или бесполезно?
3 недели назад ехал в командировку. На двухполосной дороге с прерывистой гор. разметкой 1.5 совершил обгон машины ДПС двигавшегося с малой скоростью. Меня остановили и во время разбора выяснилось, что в 900 м от места остановки установлен знак 3.20 "Обгон запрещен". По видимому знак не заметил из-за солнца слепившего глаза. Моя ссылка на разъяснение ГИБДД, что в спорных случаях когда дорожные знаки и разметка не соответствуют друг-другу, инспектор должен решать спор в пользу водителя, ни к чему не привела, мне заявили, что о данном указании впервые слышат. В протоколе запись инспектора: "Г.В.В. управляя а/м ХХХ №ХХХ в зоне действия дорожного знака 3.20"Обгон запрещен" выехал в сторону дороги предназначенную для встречного движения и совершил обгон служебной а/м". Мое объяснение: "С правонарушением не согласен, т.к. обгон а/м был совершен на прерывистой полосе движения без превышения скорости".
Сделал несколько фото: 1)Машины стоящие на обочине, ясно видна горизонтальная разметка 1.5. 2) Место начала обгона, разметка 1.5, хорошо просматривается вдаль. 3)Знак 3.20 без зоны действия и не имеющего знак 3.21. Через несколько дней сделал фотографии всей дороги на фотоаппарат в режиме непрерывной съемки. Кстати, в обратную сторону знака 3.20 нет. Схему нарисовал от руки, с указанием мест начала обгона, и остановки на обочине.
Хотелось бы получить консультацию моих действий дальше при подготовке к суду. Что мне ждать в суде? Стоит ли ссылаться на указание №13/6-120 которая опубликовано на официальном сайте ГИБДД, или бесполезно?
Лучший ответ
В данном случе я бы посоветовал Вам зделать запрос в организацию, на балансе которой находится данная дорога, которая даст вам официальную схему нанесения дорожной разметки и установки дорожных знаков на данном участке дороги.