Барнаул, 12.08.2015, 11:40

Оформление возмещения затрат на эксплуатацию теплосети между соседними объектами недвижимости

Вопрос №7671855 из г. Москва
опубликован 12.08.2015, 11:40
На одном участке 2 объекта недвижимости (2 разных собственника). Один из собственников владеет тепловой сетью (трубой), по которой получает тепловую энергию другой собственник. Каким образом оформить возмещение затрат 1-го собственника на эксплуатацию теплосети? Каким нормативным актом регулируются данные отношения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Антон!!Нет для этого случая нормативного акта На основании ст ст420 и 421 ГК РФ вы можете заключить соглашение о порядке возмещения этих затрат

12.08.2015, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это сервитут - первый собственник может по соглашению или в суде требовать оплату за сервитут

ст. 274 ГК

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. 2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. 4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами. 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. 6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

12.08.2015, 11:42

Нужно смотреть соглашение о сервитуте согласно ст. 277 ГК РФ:

"Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 - 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком".

В нём указана плата.

12.08.2015, 11:43

Оформляется это соглашением или договором о возмещении затрат. Название принципиальной роли не играет. Главное чтобы было понятно кто, что и кому должен Составляется в свободной форме. Никакие сервитуты отношения к Вашему вопросу не имеют.

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

12.08.2015, 11:50

Для начала выставляйте соседу требование о компенсации Вам затрат на содержание данной трубы по которой он также получает тепло , в данном требовании укажите , что вынуждены будете потребовать отключения его домовладения от Вашей частной собственности .

И вместе с требованием прилагайте соглашение на будущее время о порядке компенсации затрат на содержание ее . Если откажется , то обращайтесь в суд .

с иском о взыскании затрат понесенных Вами на содержание данной трубы к которой подключено его домовладение . ст. 304 - защита прав собственника не связанное с лишением владения.

12.08.2015, 12:07

ели у вас есть фактические затраты и потери (ущерб) требуйте через суд как убытки (ст.15 ГК ), если не добьетесь согласования через претензию с пользователем .

12.08.2015, 13:17

В случае несогласия заключить договор на возмещение затрат, возможно ли понуждение к заключению договора в судебном порядке?

12.08.2015, 11:46

В силу ст. 274 ГК - возможно, если у вас именно сервитут, когда второму собственнику невозможно в обход провести свою трубу и пользоваться ею.

Также вы можете запретить ему пользоваться вашей трубой, таким образом без суда понудив его к заключению соглашения.

12.08.2015, 11:49

А в случае, если второй отказывается, то первый может потребовать возместить неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ. Потому что за все надо платить.

12.08.2015, 11:52

Лучше взыскать стоимость фактически оказанных услуг и понесенных затрат, представив соответствующие доказательства.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

12.08.2015, 11:55

Установление сервитута по ст274 ГК РФ -это достаточно сложно и обременительно.Не согласится на это сосед-придется обращаться в суд Сколько врмени будет идти суд.Достаточное долго Потом решение суда месяц вступает в силу. если его не обжалуют Затем на основании п.3 ст274 ГК РФ нужно готовить документы для госудасрсвеннной регистрации сервитута..

Поэтому вам проще будет взыскать стоимость понесеных вами затрат на основании ст15 ГК РФ,при отказе второго собственика их компенсировать

12.08.2015, 12:09