LSN Messenger
Петрозаводск, 09.04.2009, 15:41

Влияет ли отсутствие отношений на размер алиментов двух детей?

Вопрос №767195 из г. Петрозаводск
опубликован 09.04.2009, 15:41
Влияет ли на размер алиментов, тот факт, что у меня с матерью двоих детей не было никаких отношений: в браке несостоял, вмести хозяйство не вели, кроме совместных фотографий на корпоративах могут быть только "подставные" свидетели. Экспертизы ещё не было, сам женат, ребенку более 18-ти лет - студент. Вопросв нет платить надо, если мои, но и свою семью на голодный паек жалко.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег,

в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом именно суд, изучая заслуживающие внимание обстоятельства, будет решать, какой размер алиментов будет с Вас взыскиваться.

Вам необходимо будет привлечь внимание суда в процессе судебного заседания к тем обстоятельствам, которые вы считаете важными и о которых Вы говорите в своем вопросе.

С уважением,

адвокат Е.В. Ермолаева

www.advocat-sud.com

09.04.2009, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Олег! Если вы не отец, то почему отдаете вопрос о признании отцовства на откуп свидетелям и судье, а сами не защищаетесь.?Если будете признаны отцом, то будете платить алименты в полном предусмотренном законом размере.И ссылки на "голодный паек" вам не помогут.

09.04.2009, 15:47

На вашем месте я бы ходатайствовал о проведении экспертизы на отцовство.

09.04.2009, 15:48

Олег, а кто записан отцом в графе свидетельства о рождении этих детей? Если Вы, тогда без оспаривания отцовства не обойтись. Если хотите знать наверное о происхождении детей, в судебном порядке или в добровольном проведите генетическую экспертизу.

09.04.2009, 15:54

Уважаемый Олег.

На размер взыскаиваемых алиментов отсутствие отношений с матерью ребенка не влияет.

Кроме алиментов, дети призываются к наследованию (если наследование не изменено завещанием).

с уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

09.04.2009, 16:36

В графе отец, как я понял стоит пробел и на данный момент истец мать-одиночка.

Экспертиза конечно будет.

Спасибо всем за помощь.

09.04.2009, 16:47

единственный момент!!!! экспертизу возможно провести только при условии добровольного согласия. но факт отказа от нее может быть истолкован судом в Вашу пользу.

09.04.2009, 16:53