Наследственные споры - как выйти из ситуации, когда брат не хочет делить дом по завещанию?

Мама умерла, оставив завещание, по которому 1/2 дома-брату и сестрам по 1/4. Все вступили в права наследования. До сегодняшнего времени в доме живет брат с семьей. Сестры хотят забрать свою долю. Но ведь для этого брату придется продавать дом, т.к. выкупить их доли у него нет денег. Нам что теперь, судиться придется с братом? Договориться с братом мы не смогли. Подскажите какие должны быть сейчас наши действия, какие документы собирать и куда идти.

Лучший ответ

Добрый день! То, что брату придется продавать дом, это еще не факт; заставить его продать дом без его собственного на то согласия не сможет никто (даже суд). Однако теоретически возможен и иной вариант, связанный с разделом домовладения в натуре, т.е. прекращение права Вашей с братом общей долевой собственности на весь дом целиком и вознакновение у каждого из сособственников права собственности на выделенную ему конкретную часть дома. Впоследствие Вы сможете продать свои части дома (если сестры будут продавать вместе, то это будет половина дома) без участия брата и без его согласия.

Данный вопрос, в соответствии со ст.252 ГК РФ, решается в судебном порядке - районным (городским) судом по месту нахождения дома. К исковому заявлению необходимо приложить копии свидетельств о праве собственности, технический паспорт дома. Имейте в виду, что вопрос о технической возможности раздела домовладения в натуре требует наличия специальных познаний, поэтому по делам данной категории назначается строительно-техническая экспертиза.

Раздел дома в натуре и последующая продажа своей части - это, видимо, в Вашей ситуации наиболее перспективный вариант.

С уважением, А.Д.Руслин.