Елец, 12.06.2015, 09:08

Оспорение завещания - права сестры на долю в доме, после завещания брата

Вопрос №7098974 из г. Елец
опубликован 12.06.2015, 09:08
Сестра с братом имели по 1/2 части дома. Жили каждый в своей половине. Брат умер, оставил завещание женщине, которая жила с ним последние 7 лет гражданским браком. Является ли сестра наследницей? Имеет ли она право на долю в доме, пинадлежавшем брату. У брата больше кровных родственников нет. Женщина, которой брат оставил завещание, умерла 3 года назад. Её дочь продала половину дома, принадлежавшую брату приезжим людям, которые ведут себя по Х эотношению к сестре умершего брата некорректно и даже агрессивно и нагло. Право собственности у брата и у сестры на 1/2 части дома были выделены. Можно ли оспорить бзавещание, оставленное братом? Завещание он писал под нашимом. Они. Они ему угрожали и шантажировали его что посадят его, если он не напишет завещание, то они подадут в суд, за,якобы домогательства к дочери сожительныцы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Теоретически оспорить завещание можно. Но это сложно.

Необходимо доказать, что завещание совершено под влиянием насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ).

12.06.2015, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли оспорить завещание,если завещатель умер через неделю после написания завещания своей сожительнице на 1/2 часть дома. Ему было 64 года. Всё это подозрительно. Это произошло 8 лет назад

12.06.2015, 10:11

Сама по себе подозрительность не является основанием для оспаривания завещания (признания его недействительным). Нужны факты.

12.06.2015, 10:23