1) Как определить цену в договоре продажи участка с домом, чтобы избежать налоговых обязательств обеих сторон?\n2) Необходимо ли подавать декларацию после покупки участка с домом и кому следует ее предоставить
Отец продает дочери участок с домом кадастровой стоимостью 1 127 130 рублей. Участок находится в собственности более 10 лет.
1)какая должна быть цена в договоре, чтобы не платить налог обеим сторонам?
2)нужно ли подавать декларацию после покупки и кому?
3)нужно ли что-то заверять адвокату при купли-продаже, если да то какой документ?
Здравствуйте! Так как в собственности более трех лет, то продавец не платит налог на доход от продажи. Покупатель также никакой налог не платит. Декларация 3 НДФЛ продавцом не подается, так как в собственности более трех лет. Цену в договоре указываете ту, за которую продаете, если деньги реально передаются. Договор составляется в простой письменной форме и юристами не заверяется. Штампы о регистрации перехода права собственности делаются в Рос. реестре.