LSN Messenger
Москва, 09.04.2009, 15:45

Как забрать машину, если муж не хочет ее отдавать?

Вопрос №767296 из г. Москва
опубликован 09.04.2009, 15:45
Такой вопрос - у меня машина в собственности, куплена до брака, выплачиваю кредит. Замужем, муж ездит по доверенности и вписан в страховку. Сейчас ушел из дома, общаемся по телефону, на машине ездит муж. Сегодня попросила отдать машину и документы. Вопрос такой - если муж добровольно не пригонит машину, каким образом ее можно забрать - хочу отогнать в гараж к маме. Объявить машину в розыск? Писать заявление в прокуратуру? Выписать его из страховки? Это нужно сделать срочно, так как боюсь что он эту машину продаст или вообще на ней куда нибудь уедет? Какой должен быть порядок действий, если сегодня он не пригонит машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в милицию об угоне. Получится ч.2 ст. 159 УК РФ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Так как статья является средней тяжести, то при условии, что он не был судим возможно в дальнейшем применение в суде по ст. 25 УПК РФ.

09.04.2009, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день Ксения!

Первым делом необходимо анулировать доверенносить, а затем подать заявление об угоне в ГИБДД.

09.04.2009, 15:51

Отозвать доверенность, объявить машину в розыск, уведомить его, что доверенность отозвана по имеющемуся адресу.

09.04.2009, 15:58

Для ГИБДД будет достаточно вашего заявления и копии Техталона. Не мешало бы взять еще справку из Банка о том, что у вас оформлен кредит на данный автомобиль.

09.04.2009, 15:59

В дополнение к уже сказанному коллегами добавлю одно: затягивать с решением данного вопроса нельзя. При любом раскладе привезет или нет завтра к нотариусу и отзывайте доверенность.

ГИБДД по ситуации.

С уважением.

09.04.2009, 16:12

Забыла уточнить - страховой полис, талон ТО и пр. документы находятся у него. У меня на руках только копия техталона, ПТС находится в банке. Какие документы нужно предъявить в ГИБДД? Спасибо.

09.04.2009, 15:56