Проблема с арендодателями - существенные повреждения квартиры и задолжность по оплате

Сдавал 3-х комнатную квартиру семье с 3-мя детьми по договору аренды. Арендодатели втихую сьехали, передали ключи. После осмотра квартиры выявлены существенные повреждения (поцарапаны двери, порваны обой и линолеум). При всем этом они имеют перед мной задолжность по оплате. Написали расписку что в течении 3-х месяцев обязуются оплатить задолжность. А как быть с ущербом квартиры?
Лучший ответ

если состояние квартиры и мебели подробно описано в договоре,то сможете доказать,что ущерб причинили именно жильцы. в таком случае делайте оценку и взыскивайте в судебном порядке. Также и долг по аренде можете взыскать через суд.

Если не было договора аренды и имущество ВАМ возвращались не по акту (в котором фиксируются все повреждения), то доказать повреждения будет практически невозможно, а вот задолженность по расписке в судебном порядке вернуть вполне реально.