Москва, 12.08.2015, 14:45

Как стать собственником заброшенного здания и земли?

Вопрос №7674099 из г. Москва
опубликован 12.08.2015, 14:45
Нашел в своем городе заброшенное здание и имею желание стать его собственником. Сделал выписку ЕГРП, в ней написано что зарегистрированных прав, правопритязания, арестов и тп нет. Вопрос, как мне стать собственником земли и дома у которого нет владельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в администрацию города или ищите собственника (ст 209 ГК РФ)

12.08.2015, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В силу приобретательской давности можно это сделать (ст. 234 ГК РФ). Только так. Через 15 лет, если будете им владеть.

12.08.2015, 14:47

ОБращайтесь в администрацию муниципального образования и пробуйте выкупить данное имущество на торгах. Если это муниципальное имущество, то могут продать. Если же у имущества есть собственник (не упомянутый в ЕГРП), то придется его найти и предложить ему заключить сделку купли-продажи имущества (ст. 549 ГК РФ)

12.08.2015, 14:47

Начните с АМС, вероятно это вымороченное имущество.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1151]

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

12.08.2015, 14:48

Нужно обращаться в администрацию поселения, а если пользуетесь домом 15 лет, то по приобретательской давности

ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

12.08.2015, 14:48

обратитесь в администрацию, а лучше в суд и оформите право собственности по приобретательской давности ст 234 гк рф

12.08.2015, 14:49

Добрый день! Вы можете стать собственником недвижимости в сиуд приобретательской давности:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Либо Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании данных объектов бесхозяйными

12.08.2015, 14:52

Здравствуйте! По приобретательной давности вам суд в данной ситуации не признает за вами право - не сможете доказать, что вы являетесь добросовестным владельцем дома. Кроме того, вопрос с землей самый главный в таких вопросах. Пока земля у вас не во владении на законных основаниях, то по приобретательной давности вам никто право не признает. На торгах землю вы тоже не выкупите, так как на данном з.у. построен дом. Чтобы решить данный вопрос придется обращаться в администрацию и договариваться каким образом можно оформить з.у. З.у. можно выкупить только на торгах и при условии, что там нет объектов недвижимости. Мне в таком же случае в администрации рекомендовали сносить дом и выкупать з.у. на торгах. Другого законного способа приобретения з.у. в собственность нет.

12.08.2015, 15:56

Здание/земля бывшего РОВД, пустует уже 2-4 года. Окна побиты, все открыто, вещей нет.

12.08.2015, 15:00

Земля бесхозной не бывает. Права не на все недвижимое имущество зарегистрированы в ЕГРП, а если земля не в частной собственности или в собственности муниципальных образований, то она является государственной собственностью.

Земельный кодекс РФ

Статья 16. Государственная собственность на землю

1. Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

2. Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными "законами".

12.08.2015, 16:38