1. Может ли мать оформить завещание - завещать свою долю - младшей дочери?
Уважаемая Мария!
Ваша мать как собственник имеет полное право на распоряжение принадлежащим ей на праве собственности имуществом, в том числе оставлять ЗАВЕЩАНИЕ (в данном случае даже согласие совместных собственников, в отличаи от договора купли-продажи не требуется).
В том случае если младшая дочь к момоенту открытия наследства (смерти матери) будет проживать с ней более года, то в соотвествии с Законом РФ "О налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения", послденяя будет освобождена от уплаты налога с имущества перешедшего в порядке наследования, т.е. ее расходы будут только связаны с нотариальным оформлением и государственной регистрацией.
Что касается старшей дочери, то если последняя не является инвалидом или не бедет состоять на иждевении матери к дате смерти, то воля наследателя будет сильее ее желания, т.е. претендовать ни на какую обязательную долю последняя не сможет