Новокуйбышевск, 09.04.2009, 22:54

После укола стал инвалидом и безуспешно борется за справедливость - как добиться судмедэкспертизы?

Вопрос №767600 из г. Новокуйбышевск
опубликован 09.04.2009, 22:54
После укола стал инвалидом. Написал заявление в горпрокуратуру. Через месяц передали в милицию. Прошел еще месяц, ничего кроме отписок нет. Судмедэкспертизу без их запросов не делают (у медиков свой интерес). Сегодня милиция с моего телефона связывалась с экспертами и выясняла какие бумаги и куда нужно отправить. Как говорят в прокуратуре и милиции, они не могут меня направить на экспертизу, так как не возбуждено уголовное дело, а дело не могут возбудить так как нет заключения экспертизы. Адвокаты тоже отказываются писать исковое заявление без заключения экспертов, Что делать, куда податься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Начнем с того, что направить в Бюро СМЭ для судебно-медицинского освидетельствования, сразу после Вашего обращения с заявлением должен был старший оперативный дежургый ОВД (УВД). Если он этого не сделал, то сотрудник милиции проводивший доследственную проверку, следователь принавший решение об отказе в возбуждении уголовного дела. До возбуждения уголовного дела экспертом составляется справка эксперта, которая не является доказательством в уголовном процессе, но служит основанием к возбуждению уголовного дела. В Вашей ситуации налицо круговая порука местных властей и мед. учреждения. Пройдите платное судебно-медицинское исследование, копию которого, приложите к жалобе в областную прокуратуру, также обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в суде по месту нахождения ОВД. Если инвалидность оформлена, к жалобам приложите копию справки МСЭК, копию истории болезни (только копию!!!!)

С уважением,

10.04.2009, 01:03

Обжалуйте действия милиции и прокуратуры в отношении возбуждения угодлвного дела или его отказе а областную прокуратуру, так как такое постаноаление должно быть вынесено в течение 3 дней, а исключительном случае - в течение 10 дней.

09.04.2009, 23:08

Александр!

Вы сами вправе обратиться в экспертное учреждение, только в этом случае услуга будет платной для Вас. А далее действовать необходимо в зависимости от результата СМЭ.

Но от хорошего адвоката не отказывайтесь.

Удачи, РК

09.04.2009, 23:17

напишите жалобу в областную прокуратуру, обжалуйте действия следователя и местного прокурора.

09.04.2009, 23:24

Направление на экспертизу должны были выдать Вам сотрудники милиции.

Удачи, РК

09.04.2009, 23:30

Срок проверки по материалам - десять суток. В течение этого срока обязаны предпринять меры к установлению наличия либо отсутствия оснований для возбуждения уголовного дела. Одновременно, в рамках указанной проверки, Вам, учитывая наличие вреда для Вашего здоровья и, соответственно, оснований полагать причинно-следственную связь между наступлением такого вреда и действиями указанных Вами лиц, лицо, проводящее проверку, обязано направить Вас за судебно-медицинское освидетельствование. В случае же, если судебно-медицинское освидетельствование проведено не будет и в возбуждении уголовного дела Вам будет отказано, Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 10 дней в прокуратуру либо в суд. При этом, будьте внимательны: срок для обжалования в Вашем случае начинает течь с момента получения Вами обжалуемого постановления. Соответственно, не подписывайте ничего задним числом либо не указывая числа фактического получения Вами этого постановления. Удачи Вам!

10.04.2009, 14:59

Михаил Иванович. Милиция решила отказать в возбуждении уголовного дела (из-за отсутствия экспертизы)в надежде, что прокуратура вернет дело на попроверку. Подскажите кто должен выдать бумгу на экспертизу, есть ли какой срок для принятия этого решения.

09.04.2009, 23:22