Компенсация неотгуленных отпусков при увольнении - текущая ситуация в законодательстве

Вопрос №7676286 из г. Москва
опубликован 12.08.2015, 18:05
У меня такая ситуация: работаю в компании 22.03.2011 Запросила в отделе кадров информацию по неотгуленному отпуску. Мне сказали, что за этот период я отгуляла только 42 дня. Остальные дни отпуска у меня неотгуленны. Хотела бы узнать какова сейчас у нас ситуация в законодательстве... если я буду увольняться, то мне выплятят компесацию за все неотгуленные отпуска или только за какую та определенную часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему же тогда все мне говорят обратное?Даже человек,у которого своя фирма говорит тоже самое.Что якобы только за последние 2 года работы,а остальное сгорает и компенсации не подлежит.

13.08.2015, 06:14

Но это же не значит, что они правы. Ознакомьтесь со ст.127 ТК РФ, там чёрным по белому написано: "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".

13.08.2015, 06:36

Это утверждение ложно и основано на неправильном толковании положений статьи 124 ТК РФ , говорящих о том , что при перенесении отпуска на следующий рабочий год с согласия работника отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется, а также положение о том, что Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Тем не менее, при увольнении компенсации подлежат все неиспользованные отпуска согласно статье 127 ТК РФ .

13.08.2015, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.

12.08.2015, 18:09

вам обязаны компенсировать за все время без исключения.

12.08.2015, 18:10

Говорят,что сейчас есть какой то закон,в котором сказано,что компенсация при увольнении выплачивается только за последние 3 года работы

12.08.2015, 21:01

Нет такого закона. Ознакомьтесь со статьей 127 ТК РФ . При увольнении Компенсации подлежат все неиспользованные отпуска за все время непрерывной работы у работодателя по день увольнения.

12.08.2015, 21:19

А почему же тогда все мне говорят обратное?Даже человек,у которого своя фирма говорит тоже самое.Что якобы только за последние 2 года работы,а остальное сгорает и компенсации не подлежит.

13.08.2015, 06:14

Но это же не значит, что они правы. Ознакомьтесь со ст.127 ТК РФ, там чёрным по белому написано: "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".

13.08.2015, 06:36

Это утверждение ложно и основано на неправильном толковании положений статьи 124 ТК РФ , говорящих о том , что при перенесении отпуска на следующий рабочий год с согласия работника отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется, а также положение о том, что Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Тем не менее, при увольнении компенсации подлежат все неиспользованные отпуска согласно статье 127 ТК РФ .

13.08.2015, 08:39

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034