Как войти в наследство квартиры, расположенной в другом регионе - опыт борьбы в течение 2 лет
₽ VIP

• г. Ейск

У меня вот какая ситуация после смерти матери осталась квартира в которой 1/2 принадлежит мне а 1/2 матери. На момент смерти мама была прописана в г.Краснодар Россия теперь я не могу войти в наследство так как в Абхазии г.Сухум мне дали отказ и сказали что наследство оформляется по месту последнего места регистрации тоесть г.Краснодар, а в г.Краснодар натариус говорит что по новому кодексу наследство оформляется по месту нахождения имущества как мне быть чтобы войти в наследство? Могу ли я через суд в г Краснодар признать за собой право собственности и будет ли постановление действовать на территории Абхазии. В общем меня интерисует как мне быть так как я бьюсь уже 2 года и никак немогу решить эту проблему. С Уважением Ширякова Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! В соответствии со статьей 1115 ГК РФ - местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вам необходимо обратиться в суд в г. Краснодаре. Решение суда о признании за Вами права собственности на наследуемое имущество будет иметь законную силу на территории Абхазии.

С уважением,

Уважаемая Ирина! Мой коллега Роман Валентинович абсолютно прав. Не отнять и не прибавить. Если до настоящего времени Вы не имеете отказов нотариусов в письменном виде, то Вы вправе обжаловать их. Однако с другой стороны, что по-моему будет правильным, Вы можете обратиться сразу в Суд на территории Абхазии с исковым заявлении о признании Вас надлежащим наследником в связи с фактическим принятием наследства.

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

удачи, РК