Можно ли выписать из квартиры одного из прописанных в ней, если этот член семьи не является основным квартиросъемщиком
Если речь о муниципальной квартире, у жильцов которой есть долги по оплате услуг ЖКХ, то в теории могут выселить с предоставлением другого жилья (общежития) ВСЕХ жильцов, а не кого-то одного. Так как, обязанность по оплате услуг ЖКХ солидарная. Это означает, что если не платит один, обязаны платить остальные.
Кроме этого, у одного нанимателя жилья нет прав выселять другого нанимателя. Это право есть только у собственника.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
При изложенных вами условиях, нет. А вот если этот человек добровольно покинул жилое помещение, не несет никаких расходов, то его можно попытаться по суду признать утратившим право пользования кв. и снять с рег учета.