Пользователь 9111.ru
Пыть-Ях, 10.04.2009, 08:31

Как заставить мужа выплачивать алименты, если он скрывается уже три года?

Вопрос №767712 из г. Пыть-Ях
опубликован 10.04.2009, 08:31
Муж скрывается от алиментов уже три года. Хотя местонахождения мне известно. И я сообщала его, А алименты до сих пор алименты не взыскиваются. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты взысканы решением суда и исполнительный лист находится на исполнении в службе судебных приставов, то Вам необходим обратиться к старшему судебному приставу, в прокуратуру и суд с жалбами на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Удачи Вам.

10.04.2009, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратиться в суд!!!

Если речь идет об алиментах на несовершеннолетних детей,то в соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если речь об иных алиментных обязательствах, то тогда уточните вопрос!

С уважением,

адвокат М. Хамитов

10.04.2009, 09:04

В данном случае имеет место либо плохая работа службы судебных приставов либо злосное уклонение от уплаты алиментов, в том числе сокрытие от судебных приставов факта получения каких-либо доходов и наличия имущества.

В первом случае Вы можете подать жалобу на бездействие судебного пристава в вышестоящий орган либо в суд.

Во втором случае Вы можете обратиться в органы с заявлением о возбужденнии уголовного дела по ч. 1. ст. 157 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающей ответственность за

злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и предусматривающую наказание обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

10.04.2009, 09:12

Обращайтесь в прокуратуру и суд с жалобой.

10.04.2009, 09:37

Ирина,

1) за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность, поэтому Вам есть смысл обратиться с заявлением в милицию по Вашему месту жительства

2) если приставы не шевелятся (что не удивительно), то надо писать жалобу, а если реакции на жалобу нет, то надо писать повторную - выше, т.е. если Вы писали в УФФСП Приморского края, то есть смысл написать Парфенчикову А. (главный судебный пристав РФ)

будут еще вопросы - пишите в почту

10.04.2009, 09:47

Ирина, уточните Ваш вопрос, для того чтобы ответить на вопрос мне необходимо знать следующее:

В судебном порядке алименты взыскивались с мужа?

Из суда Вы получали исполнительный лист либо судебный приказ?

Судебный приказ либо исполнительный лист Вы подавали по месту работы мужа либо в службу судебных приставов?

Муж работает официально?

По судебному приказу либо исполнительному листу Вы вообще получали алименты либо никогда?

10.04.2009, 13:12

Дело в том что Судебные приставы находятся в Приморском крае Вольно-Надеждинское . И я уже писала письмо жалобу . А дело все равно стоит на месте .

10.04.2009, 09:24