Как найти пропавшего мужа, чтобы получить алименты - мои трудности и возможные пути решения
Инна здравствуйте.
Вопросы, которые связаны с начислением и выплатой алиментов, регулируются законодательством. В частности, ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно этому закону, на основании исполнительного документа (будь то алиментное соглашение, судебный приказ, судебное решение) должностное лицо – судебный пристав – открывает исполнительное производство.
Если же взыскание алиментов согласно исполнительному документу становится невозможным по причине неизвестного места нахождения алиментоплательщика, судебный пристав обязан объявить розыск.
Цель розыска – установления места нахождения алиментоплательщика, имущественного и финансового положения для исполнения условий алиментного соглашения или решения суда.
Если же у должностного лица ФССП нет никаких данных о месте нахождения родителя, обязательно необходимо объявить розыск. Судебный пристав может сделать это как по собственной инициативе, так и по письменному заявлению получателя алиментов – путем вынесения постановления о розыске алиментоплательщика. Постановление передается для исполнения в органы внутренних дел.
Поэтому Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов для того, чтобы они вынесли постановление о розыске и направлении данного документа в органы внутренних дел.
Инна звоните, проконсультирую, помогу в данной ситуации.