Обязан ли бывший муж предоставить документацию о доходах и имуществе в суде и как поступить, если он представит документы прямо на заседание
Бывший муж подал иск в суд об уменьшении алиментов на 2 моих детей (вместо 8 т.руб. платить 6 т.руб. на ребенка) Я считаю, что он недостоверно сообщает о своих доходах. При предварительном слушании в суде он не представил никаких финансовых документов. Какие документы он обязан предоставить в суд? Есть ли перечень этих документов? Надо ли ему представлять информацию в суд о денежных средствах находящихся на банковских счетах или о его имуществе, данные из налоговой? В какой срок он должен предоставить эти документы? Обязан ли судья, согласно действующему законодательству, предоставить мне эти документы до заседания суда? Как я должна правильно поступить если он принесет какие-то документы прямо на заседание суда?
он обязан предоставить вам эти документу (основание статья 149 ГПК РФ), более того, как правило, если сторона непосредственно предоставляет документы в процессе судебного разбирательства, обязательно ходатайствуйте о предоставлении вам времени для ознакомления, как минимум 2 дня. Просите справку 2 НДФЛ.
Он может подать, но не факт, что удовлетворят. При доказательствах с вашей стороны о нормальных расходах (чеки на еду, одежду у соседки и подруг можете взять, у родственников), ему не удовлетворят.