Троицк, 12.08.2015, 19:41

Нужно ли получать согласие опеки для сдачи половины участка в аренду, если я являюсь матерью детей возрастом 11 и 7 лет?

Вопрос №7677377 из г. Троицк
опубликован 12.08.2015, 19:41
И ещё вопрос-у меня с детьми 11 и 7 лет есть участок и дом в собственности я как мать хочу сдать пол участка в аренду, чтобы сделать ремонт в доме. Нужно ли согласия опеки или можно без них обойтись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст.37 ГК РФ нужно согласие опеки.

12.08.2015, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Да, нужно

12.08.2015, 19:44

Здравствуйте! На сдачу в аренду недвижимости согласие органов опеки не требуется.

12.08.2015, 19:45

То есть можно на сдачу земельного участка не нужно разрешения опеки

12.08.2015, 20:03

Нет, разрешение органа опеки и попечительства требуется:

ч. 2 ст.37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

12.08.2015, 20:36

А Вы как будете сдать, договора аренды через Уравление Росреестра регистрировать ? Если без регистрации, то не потребуется. Если с регистрацией, то согласие нужно.

12.08.2015, 20:58