Как учитываются неиспользованные дни отпуска в случае увольнения после отработки 3 месяцев и 8 дней
На основании каких документов компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается за каждый "полный" месяц. Если сотрудник отработал 3 месяца и 8 дней. Как учитываются 8 дней?
С уважением, Ольга.
Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск никак.
Правила
"Об очередных и дополнительных отпусках"
(утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)
(в ред. от 6 декабря 1956 г.)
" 35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца".