Компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается только в одном случае
Уважаемая Ольга.
Рассчитывать на получение компенсации за неиспользованный отпуск, работник вправе лишь в том случае, если у него возникло право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска.
В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ: «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев».
Поскольку в вышеозначенной ситуации, изложенной в вопросе № 105606 от 15. 08. 2003 года, работник осуществлял непрерывную трудовую деятельность лишь 4,5 месяца, а не полгода, право на получение отпуска у работника отсутствует, следовательно: при увольнении он не вправе рассчитывать на получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.