Минск, 12.08.2015, 21:56

Пострадавшая в ДТП - как разрешить компенсацию и предложение виновного водителя

Вопрос №7678014 из г. Минск
опубликован 12.08.2015, 21:56
Было ДТП. Я пострадавшая сторона, в меня въехал пьяный водитель в 3 часа ночи на скорости более сотни. Был на рабочей машине. Из-за удара был получен оскольчатый перелом ключицы со смещение. Т.е. получил менее тяжкие телесный повреждения. Прошло полторы недели и теперь виновный водитель мне звонит и пытается договорится, предлагая 1000$. Как все обустраивается в подобных случаях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Степан, добрый вечер. По суду Вы получите гораздо меньше. У Вас не тяжкий вред здоровью. Берите деньги в рублевом эквиваленте, напишите расписку, что получили в счет морального вреда и вреда здоровью. Для обвиняемого это будет смягчающим обстоятельством. В суде можете примириться, но прав его все равно лишат, так как он был пьяный и это зафиксировано документально. В этом Вы ему помочь не сможете.

12.08.2015, 22:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я получил не тяжкие, а Менее тяжкое телесное повреждение

А вообще у нас в РБ ужесточили законы для пьяных за рулем.

Вот меня и интересует по нашим законам

Менее тяжкое телесное повреждение - это повреждение, не опасное для жизни и не повлекшее последствий, предусмотренных статьей 147 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок более двадцати одного дня до четырех месяцев либо значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть

Источник: ст. 149 УКРБ, Уголовный Кодекс Беларуси

12.08.2015, 23:03

Здравствуйте! Солидарен с мнением предыдущего юриста. Если вам предлагают деньги, то можете написать в расписке, что претензий не имеете к виновнику, денежные средства получены в полном объеме. В российском праве нету менее тяжкого повреждения:есть легкий, средний, тяжкий, В данном случае 1000 долларов США хорошая сумма.

12.08.2015, 23:13

В РБ есть менее тяжкого повреждения и за нее ему грозит уголовная ответственность

12.08.2015, 23:40

Как говорилось в одном фильме: "Куй железо пока сталь горячая". Я считаю, что надо брать деньги. Можете с ним поторговаться.

12.08.2015, 23:43

Всем спасибо, можно сказать разобрался. все зависит от меня

Статья 33. Уголовного кодекса РБ

Деяния, влекущие уголовную ответственность по требованию потерпевшего

7) причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности (статья 155);

Статья 155. Уголовного кодекса РБ

Причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности

Причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности –

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

12.08.2015, 23:50