Или 2 вообще не имеет права на такие требования относительно такой служебной квартиры?

Есть некий военный городок. В нем живут как военные, так и гражданские лица. Военным военная часть дает служебное жилье - квартиры 1,2 и 3-х комнатные... После смерти жильцов квартира переходит обратно к части и выдается следующим по очереди людям. В таких квартирах живут и не только военные. Бывают ситуации, когда мужчине, например, дают квартиру, в ней кроме него живет жена и дети. А потом муж с женой разводятся, и если у мужа нет претензий на жилье, то он выписывается, а в квартире остаются прописаны жена и дети. Часть квартиру не отбирает, а так в ней люди и продолжают жить. Купля-продажа квартир запрещена, но есть способ через фиктивный брак: женятся люди, прописывают новую жену/мужа в квартиру, рассчитываются деньгами, выписывается продавец - все, квартира продана... Стандартный военный городок.

Теперь вопрос (не по фиктивной продаже, а по нормальной такой квартире): пусть в квартире прописаны:

1 - мама

2 - первый сын

3 - второй сын.

Пусть владелец (квартиросъемщик) - это 1.

Может ли 2 через суд потребовать продажи этой квартиры без предоставления жилья для 1 и 3 с целью получения денег - своей доли (трети)? Или нельзя выписать будет людей просто так на улицу? Или может ли 2 через суд потребовать размена квартиры? Если при этом квартира 70 м квадратных, то в случае размена 2 должен будет найти вариант: 2-х комнатная квартира площадью не менее 23 метра квадратных? Или какой площади? Или 2 вообще не имеет права на такие требования относительно такой служебной квартиры?

Как будет, если 1 выпишется и пропишется в другой квартире, а в этой квартире, о которой идет речь (о разделе) останутся прописанными только 2 и 3?

С уважением, Андрей.

Лучший ответ

Уважаемый Андрей! Не имеет права.

Чтобы выписаться и прописаться нужно квартиру сдать КЭЧ о чем составляется акт приема-сдачи квартиры. И я совсем не уверена, что она получит еще квартиру. Если только она является военнослужащей и убывает в другую в/ч для прохождения там службы. В этом случае может написать заявление оставляю родственникам чтобы получить справку о сдаче жилья, но как правило возникают проблемы с которыми потом идут в суд.

С уважением Мордвинкина Л.В.