Неужели из-за документа, не играющего никакой роли для назначения пенсии, придется пройти через суд?
Не могу поставить свой вопрос в разряд VIP, т.к. нахожусь не в России, поэтому очень прошу ответить на мой вопрос. Особенно буду признательна тем юристам, кто сталкивался в своей практике с проблемой, аналогичной моей или похожей.
В глухом татарском селе в св-ве о рждении мне неправильно написали имя: Мая (видимо, по аналогии с Фая, Рая). Я всегда стеснялась этого и хотела, чтоб писали правильно: Майя, поэтому, поступив в институт, в заявлении о зачислении я написала: от...фам... Майи. Студенческий билет и зачетку мне выдали с именем Майя и диплом по окончании ВУЗа тоже. Сейчас я оформляю гражданство РФ (как уроженка России), и когда наступит момент оформления пенсии (мне 57 лет), нужно будет предъявлять диплом (хотя он никоим образом - по законам РФ - не влияет ни на стаж, ни на величину пенсии), а там у меня:
Майя, а во всех остальных документах: Мая. Конечно, будут проблемы. В архиве института показали мне мое дело, в котором нах-ся заявление, зачетка, студ. Билет с именем Майя. Проректор института сказал, что моя проблема решаема только через суд. Неужели действительно только через суд можно доказать, что диплом с именем Майя принадлежит именно мне? И еще: Разве диплом не обязаны выписывать по паспорту, который выдается на основании метрики? Все паспорта - и первый, и все последующие, с именем Мая. В паспорте гр-на СССР, который мне оставили на память, тоже Мая. Неужели из-за документа, не играющего никакой роли для назначения пенсии, придется пройти через суд?
Если "да", то с чего начинать? Спасибо. С уважением.
Лучший ответ
начните с начала.
подайте документы на назначении вам пенсии, если вам ПФ откажет (письменно) на основании расхождения написания имени в паспорте и дипломе, тогда обращайтесь в суд, за установлением юридического факта необходимого для назначении пенсии.