Как правильно оформить отказ от манту в садике и избежать дополнительных анализов и визитов к фтизиатору?

В садике мы написали отказ от манту. Нас потребовали посетить фтизиатора и пройти кучу других дорогих анализов. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить отказ, чтобы за ним не последовали кучу всяких анализов и визиты к фтизиатору?

Лучший ответ

вам нужно просто обратиться к педиатру, чтобы он дал заключение о том что ребенку делаются прививки по индивидуальному календарю, более того дет. сад не может обязать или заставить сдавать анализы, а вот фтизиатра пройти нужно, прививка манту ничего не дает кроме того как выявление туберкулеза если в семье таких больных нет то соответственно педиатр может дать такую справку. в отказе от прививки пишите отказываюсь от прививки по причине

1.например ребенок часто болеет

2. хронический насморк

3. недавно перенесенное заболевание

4. частые хронические ангины (герпетические ангины)

я вам как мама говорю у меня была такая же ситуация в дет. саду а теперь и в школе нас заставили сделать эту прививку сказав что это всего лишь реакция, причем доктору я объяснила что мы только что вылечили насморк тем не мения вообще мы сделали эту прививку и попали в дет. отделение под систему с температурой 39 которая держалась на протяжении недели и спадала на жаропонижающих до 37 а через три - четыре часа снова поднималась как потом выяснилось это и была реакция манту . так что теперь я пишу расписки и не о каких визитах к фтизиатору дорогих анализах и не может идти речи более того кто вам выделит средства на дорогие анализы дет сад что ли, заставить они вас не могут вы же совсем не отказываетесь делать а всего лишь отсрочиваете прививку, более того ели вы отказываетесь делать в дет. саду они вам должны дать направление к педиатру соответственно вы эту прививку можете сделать в поликлинике. удачи обращайтесь если что.