Астрахань, 13.08.2015, 01:37

Как сделать две сделки с недвижимостью в один налоговый период и избежать дополнительных расходов

Вопрос №7679986 из г. Астрахань
опубликован 13.08.2015, 01:37
Купил квартиру за 1 млн., продаю за 3,2 млн. в собственности менее 3 лет. сразу же покупаю дом за 3 млн. 2 сделки в 1 налоговом периоде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы должны будете подать налоговую декларацию в связи с продажей квартиры. Можете заявить вычет на покупку дома, если ранее этим вычетом не пользовались (ст.220 НК РФ), тогда сумма налога будет рассчитываться следующим образом:

3200000-1000000(вычет при продаже)-2000000(вычет при покупке)=200000*13%=26000 руб.

13.08.2015, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо. Декларацию нужно подавать после совершения обеих сделок? Их 2 подавать или все в 1 указывается?

13.08.2015, 08:37

Декларация подается одна за год. В ней указываются все доходы за год и все налоговые вычеты. Вы можете кроме вычетов на покупку квартиры заявить вычет на лечение, если Вам оказывали платные медицинские услуги, например.

13.08.2015, 09:08