LSN Messenger
Москва, 13.08.2015, 10:57

Граждане РФ с вторым гражданством обязаны регистрироваться в ФМС, исключение - те, кто переезжает на постоянное место жительства за границу

Вопрос №7680122 из г. Москва
опубликован 13.08.2015, 10:57
В соответствии с новыми законодательными актами, гражданин России, имеющий вид на жительство в другой стране или второе гражданство, должен зарегистрироваться в ФМС. От этой процедуры освобождаются граждане, которые оформили в ФМС переезд на постоянное место жительство за границу. Понимаю это так, что проживающий за границей и постоянно проживающий за границей-это разные юридические понятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Леонид, правильно понимаете. На практике, если Вы сохранили постоянную регистрацию на территории РФ - это уже основание для того, чтобы считать Ваше пребывание за рубежом временным.

13.08.2015, 11:14

Простите за уточняющий вопрос. Тогда как объяснить требование пенсионного фонда России представлять ежегодно акт о нахождении в живых от пенсионеров, постоянно проживающих за границей, если они имеют российскую прописку и, соответственно, не имеют статуса лиц, постоянно проживающими за границей. Можно ли обжаловать решение ПФР лицам, проживающим за границей, но имеющим регистрацию в России

13.08.2015, 22:08

Данный порядок определен Постановлением Правительства РФ, поэтому обжаловать решение ПФ нет смысла - оно соответствует закону.

13.08.2015, 22:28

Простите, но не могу понять. В постановлении правительства говорится о пенсионерах, постоянно проживающих за границей. Пенсионеры, проживающие за границей, но имеющие прописку в России не имеют статуса постоянно проживающих за границей. Таким образом получается, что этим пенсионерам не надо представлять акт о нахождении в живых? Или я ошибаюсь?

14.08.2015, 09:53