Можно ли использовать расписку для подачи в суд и ограничения выезда за границу?
Человек, имеющий постояное место жительства в другой стране, имеющий Российское гражданства и большую часть времени проводящий в России должен мне деньги, есть от него расписка, будет ли она действительна и можно ли подать в суд, для закрытия ему выезда за границу. У меня так же есть Россиский паспорт и постоянное место жительство в России.
Обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности и процентов. К мировому судье или в райсуд - зависит от цены иска (до 50 000 руб. - к мировому судье, свыше 50 000 руб. - в райсуд). Суд будет в любом случае по последнему известному месту жительства ответчика на территории РФ. Удачи.
Ирина, вам необходимо обратиться в суд о взыскании долга. После вступления решения суда в силу в вашу пользу, вам выдадут исполнительный лист. С листом обратиться к приставам, а там ходатайствовать о запрете выезда за пределы территории РФ. Он гражданин России. Действуйте!
Обратиться в суд - можете. Запретить выезд из России, на сегодняшний день, НЕТ.