Начальник хочет снизить должность и зарплату беременной администратору в магазине - правомерно ли это и как дальше действовать?
Я работаю в магазине администратором. Начальник узнав что я беременна хочет понизить в должности (перевести в продавцы) и понизить зарплату. Скажите пожалуйста имеет ли он право так сделать и что мне делать теперь?
Самолично он этого делать не имеет права. Для этого нужно, во-первых, медицинское заключение, а во-вторых, Ваше заявление. Причём в таком случае за Вами должен быть сохранён средний заработок по прежнему месту работы.
Более того, когда Вы уйдёте в отпуск по беременности и родам, а в последствии в отпуск по уходу за ребёнком, работодатель будет обязан сохранить за Вами Вашу должность (он не сможет Вас уволить).
Нет, не имеет права. Жалуйтесь в инспекцию труда, в прокуратуру.