После вступления в наследство брат должен будет обратится в суд?

• г. Казань

Ситуация такая:

Мои родители развелись и папа женился на другой женщине.

Он купил квартиру (до их свадьбы) и оформлена она на него. Его новая жена прописана в этой квартире после свадьбы.

В феврале папа умер. Нашли документы - он подавал на развод и его новая жена в момент его смерти в квартире уже не жила и свою часть имущества уже вывезла. Но всё разделение имущества было обговорено только на словах.

Всё имущество, движимое и не движимое папа завещал моему брату. Сейчас идёт процесс оформления наследства.

Проблема в том, что эта женщина вскрыв дверь в квартиру с помощью МЧС сменила замок и теперь проживает в этой квартире.

Вопросы:

1) имеет ли она на это право?

2) каким образом мы можем выселить её оттуда? После вступления в наследство брат должен будет обратится в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да. Нужно будет обратиться в суд с иском о признании супруги не сохранившей право пользования квартирой и выселении.