Пользователь 9111.ru
Дмитровск, 10.04.2009, 17:33

Как добиться выплаты от СК, если отец не указал себя в страховке на свою машину?

Вопрос №768109 из г. Белая Калитва
опубликован 10.04.2009, 17:33
Прошу помощи в такой-вот ситуации: Мой отец купил машину, оформил на себя, сделал КАСКО. Страхователем является отец, меня он указал в лицах, допущеных к вождению, а вот себя не указал. Недавно отец совершил ДТП, протокол составили, естественно, на него. Теперь СК отказала в выплате, ссылаясь на ст. 943 Гражданского кодекса. Как можно добиться возмещения убытков от СК. У отца водительский стаж имеется - 10 лет. Ведь он же владелец автомобиля. Зараннее спасибо Всем, кто прочтет и ответит...
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, пришлите копию договора страхования (страхового полиса) мне на почту panshev@mail.ru

посмотрю, что можно сделать.

11.04.2009, 05:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Юрий!

К сожалению, если Ваш отец не указан в лицах, допущенных к вождению, то СК правомерно Вам отказала в выплате, ведь он не может быть допущен к вождению транспортного средства.

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

Комм. Собакинских А.В.

1. Правила страхования - наиболее распространенный и удобный свод условий страхования по отдельным его видам. Удачно составленные правила широко используются на страховом рынке, причем не имеет значения, кем они разработаны. В практике международного страхования хорошо известны и широко применяются разными страховыми компаниями правила, разработанные Институтом лондонских страховщиков. Норма п.1 ст.943 ГК устанавливает, что правила страхования могут утверждаться страховщиками либо их объединениями. В силу этого положения и ст.421 ГК государственные органы, в том числе органы страхового надзора, не должны иметь полномочий устанавливать какие-либо требования относительно конкретных условий таких правил.

2. Комментируемая статья устанавливает, что правила страхования могут быть неотъемлемой частью договора. Непременным условием этого должна быть отсылка к правилам в тексте договора страхования и изложение этих правил в страховом полисе или на его оборотной стороне. Текст правил может быть приложен к страховому полису. Статья приравнивает такое приложение текста правил к вручению их страхователю и требует об этом записи в договоре. Эта норма имеет процессуальное значение; ее невыполнение не влечет недействительности договора, но усложняет процессуальное положение страховщика (комментарий к п.4 ст.943 ГК).

Ст.943 ГК неточно формулирует правило об обязательности условий договора страхования, относя их только к страхователю и выгодоприобретателю. Поскольку любой договор, являясь дву- или многосторонней сделкой, устанавливает, либо изменяет, либо прекращает гражданские права и обязанности его участников (ст.154 и 420 ГК), условия правил страхования обязательны и для страховщика. Об особом случае применения нормы этого пункта см. коммент. к п.4 ст.943 ГК.

3. Изменить или исключить отдельные положения правил или внести дополнения, о которых договариваются стороны, можно только в том случае, если все это отмечено в тексте договора при его заключении. В противном случае действуют условия стандартных правил, на оснований которых заключен договор. Участники договора могут применять одновременно несколько правил страхования при условии, что они не противоречат, а дополняют друг друга.

4. П.4 ст.943 вводит особую процессуальную норму, которая применяется в тех случаях, когда в договоре имеется ссылка на правила страхования, но сами правила не изложены в одном документе с договором либо их текст не приведен на оборотной стороне полиса или правила не приложены к полису и не вручены страхователю. Поскольку в п.2 ст.943 указано, что правила обязательны для страхователя лишь при соблюдении перечисленных условий, то это означает, что в противном случае эти правила его не обязывают. Однако страхователь (выгодоприобретатель) может ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования, указанные в полисе, даже когда они не содержатся в условиях договора, не приведены на оборотной стороне полиса либо не приложены к нему, хотя эти правила для него и необязательны.

10.04.2009, 17:36

уточните, какими фактическими обстоятельствами мотивируют отказ.

10.04.2009, 17:40

На мой взгляд, ошибка СК. Собственник машины, стахователь и.... не вправе управлять??? И не вписан???

10.04.2009, 23:51

Дмитрий Сергеевич, СК ссылается на то, что в графе: ЛИЦА, ДОПУЩЕННЫЕ К УПРАВЛЕНИЮ АВТО,,, вписан только я, а отец нет!

10.04.2009, 18:16

в данном случае требования СК правомерны

10.04.2009, 18:43

Юрий, необходимо читать условия договора. Если есть возможность, скинте на мой майл копию договора. Майл: DDD264@yandex.ru

11.04.2009, 07:19