Уфа, 15.08.2015, 14:27

Подожгли соседнюю машину и моя пострадала, виновника нашли, скоро суд, хотела бы узнать что мне нужно для суда?

Вопрос №7681734 из г. Уфа
опубликован 15.08.2015, 14:27
Подожгли соседнюю машину и моя пострадала, виновника нашли, скоро суд, хотела бы узнать что мне нужно для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за повреждение чужого имущества наступает при наличии прямого умысла на уничтожение конкретного имущества и причинении значительного ущерба. Если умысел виновника был направлен конкретно на повреждение именно соседней машины, то в отношении Вашей машины имеет место несторожность. А привлечь за повреждение по неосторожности возможно лишь при причинеии крупного ущерба, и путём неосторожного обращения с огнём.

В Вашем случае, скорее всего, потребуется дождаться завершения судебного разбирательства по уголовному делу, вступления судебного акта в законную силу, после чего обращайтес в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском к виновнику о возмещении вреда.

17.08.2015, 11:16

Нужно оценить ущерб и предъявить иск.

15.08.2015, 14:29

Нужно чтобы признали потерпевшей. Если нет, то в обычном гражданском порядке иск.

15.08.2015, 14:46

Оценка ущерба произведена ,что мне ещё нужно для суда?

16.08.2015, 21:08

Нужен процеуальный документ по поводу уголовного дела (постановление), документы на авто. Ну и иск нужен.

16.08.2015, 21:27